Губернатор Ростовской области Василий Голубев проинформировал, на какой стадии находится проект строительства Багаевского гидроузла на реке Дон.

«Идёт подготовительная работа; сейчас мы на этапе проектирования, он продлится до конца года. В сентябре мы с министром транспорта России проведем рабочее совещание по оценке ситуации и обсудим ход выполнения данного проекта», — сообщил глава региона в интервью изданию «Коммерсант».

Ранее по теме:Багаевский гидроузел: борьба за реку Дон

Убийство реки Дон. Старт дан

ИА REGNUM напоминает, что правительство РФ дополнило перечень крупных проектов с государственным участием 19 проектами, которые соответствуют установленным критериям отбора. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, перечень дополнен проектом по строительству Багаевского гидроузла на реке Дон.

Читайте также: Правительство РФ пополнило перечень крупных проектов с госучастием‍

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после многочисленных обращений жителей Ростовской области президент России Владимир Путин в апреле 2018 года поручил провести общественные слушания по вопросу строительства Багаевского гидроузла и экологическую экспертизу проекта. Жители прилегающих к территории будущего объекта населённых пунктов опасаются подтопления территорий в районе строительства плотины и исчезновения рыбных запасов.

Также по теме: Убийство реки Дон: Багаевский гидроузел в ожидании отчёта Медведева

Багаевский гидроузел: экологическая катастрофа на реке Дон неизбежна?