В ближайшем будущем все производители лакокрасочных материалов Башкирии смогут сертифицировать свою продукцию в Уфе. Этим будет заниматься испытательная лаборатория ОАО "Уфимский лакокрасочный завод". В данное время предприятие готовит пакет документов, необходимый для получения аттестата на проведение сертификации.

Лаборатория этого уфимского завода будет единственным органом, сертифицирующим лакокрасочную продукцию, как производимую в республике, так и ввозимую на ее территорию. Сертификационные работы будут проводиться совместно со специалистами Центра стандартизации, метрологии и сертификации РБ. После успешного прохождения сертификационных испытаний производителям будет выдаваться соответствующий документ, удостоверяющий качество продукции.

В данное время лаборатория является также единственной в республике, аккредитованной в системе аналитики. То есть, технически компетентной для проведения анализа лакокрасочных материалов. Аттестат на право проведения подобных анализов лаборатория получила в прошлом году, и сейчас с просьбой определить качество лакокрасочных материалов в ОАО "УЛКЗ" обращаются предприятия, частные лица, работающие в этой отрасли, и даже таможня, сообщило ИА "Башинформ".