Президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно заявлял о возможности и целесообразности перехода на расчёты в национальной валюте с Турцией. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности турецкой стороны вести торговлю со своими партнёрами, в том числе с Россией, в национальных валютах.

Читайте также: Эрдоган предложил Путину осуществлять расчеты в национальных валютах

«Тема использования национальных валют при взаимных торговых операциях — тема, которая давно и последовательно поднимается российской стороной на разных уровнях, в том числе на высшем», — сказал официальный представитель Кремля.

При этом, по словам Пескова, этот вопрос требует тщательной проработки и изучения.

Также в сюжете: Член Совфеда РФ обосновал, почему РФ следует отказаться от доллара

Торговля России и Китая без доллара: «Юань становится главной валютой Азии»

Как сообщало ИА REGNUM, на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Турции планируют перейти на расчёты со своими крупнейшими торговыми партнерами в национальных валютах. В частности, начать вести торговлю в национальных валютах Анкара может с РФ, Китаем, Ираном и Украиной.

Добавим, что предложение российским властям о ведении расчётов в национальной валюте президент Турции озвучивал ещё в декабре 2016 года. Как заявлял глава государства в Стамбуле, Турция будет платить рублями за всё, что покупает у России, а РФ в свою очередь будет платить в лирах.