Судьбу ликвидируемых интинских убыточных шахт - ОАО "Капитальная" и ОАО "Западная-бис" - обсудили 9 апреля на встрече в Москве первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий и первый заместитель ликвидируемого Минимущества России Юрий Медведев. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба Правительства республики.

Напомним, накануне в ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") поступил документ, где Минимущества РФ предлагает принять меры по приостановке ликвидации нерентабельных предприятий.

По словам Н.Левицкого, в действительности на сегодня федеральное ведомство не ставит под сомнение целесообразность закрытия интинских шахт. "Главный вопрос, который сегодня волнует и руководство республики, и шахтеров, и жителей города - это решение социальных проблем, которые неизбежно будут возникать в процессе ликвидации. На этом я еще раз акцентировал внимание федералов", - подчеркнул вице-губернатор.

По договоренности сторон усилия в решении интинской проблемы будут направлены на увеличение по сравнению с 2004 годом средств федеральной господдержки на переселение шахтеров.

Вопросы социально-экономического развития Инты в ближайшее время будут обсуждаться на совещании министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко.

"Мы договорились выйти на это совещание с нашей согласованной позицией - ликвидировать шахты необходимо. И сегодня главный вопрос - финансирование со стороны федерального центра социальных обязательств перед работниками ликвидируемых шахт. Однако начало финансирования возможно только при условии подписания технического задания мэром города Инты. Сегодня Правительство Коми прорабатывает вопрос изменения порядка финансирования ликвидируемых шахт за счет средств господдержки. Но согласование изменений подобных документов может занять продолжительное время", - резюмировал Н.Левицкий.