Правительство Республики Дагестан приняло постановление от 7 апреля 2004 г. № 95 "О республиканской целевой программе "Обновление содержания учебников нового поколения по предметам национально-регионального компонента на 2004-2007 годы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, результатами Программы должны стать: разработка новых технологий обучения предметам национально-регионального компонента и выпуск нового поколения учебников по родным языкам и литературам, истории, географии, культуре и традициям народов Дагестана I-XI классов дагестанской национальной школы с учетом этнокультурных, краеведческих и языковых особенностей Дагестана; разработка стандартов и минимума требований по предметам национально-регионального компонента с целью контроля над уровнем знаний учащихся; подготовка наглядных и методических пособий, справочников, словарей, текстов с культурологическими комментариями.

Основными направлениями Программы являются формирование авторских коллективов учебников для I-XI классов общеобразовательных школ, проведение конкурсов учебников, издающихся на четырнадцати языках народов Дагестана, изучение функционирования русского и родных языков как государственных и участие республиканских органов управления образованием в разработке нормативно-правовых актов по языковой политике в Российской Федерации и Республике Дагестан, и другие.

В целях обеспечения реализации Программы Министерством образования РД создается Республиканский экспертный совет из ведущих ученых и методистов, представителей органов исполнительной власти республики.

Обязанности государственного заказчика и контроль над выполнением постановления возложены на Министерство образования РД.