13 апреля в Архангельск из Эмдена возвращаются студентки Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Любовь Тихонова (факультет иностранных языков) и Ирада Рустамова (факультет социальной работы и психологии). С 29 марта по 7 апреля архангелогородки принимали участие в семинаре-встрече лидеров молодежных организаций.

Как сообщила пресс-служба мэрии, семинар проводился в рамках Протокола к Договору о побратимстве Архангельска и Эмдена. Финансирование поездки и участия в семинаре архангельских студенток осуществлялась за счет средств местных бюджетов обоих городов. Людмила Тихонова и Ирада Рустамова стали участницами этого семинара благодаря победе на конкурсе, который накануне поездки проводился среди активистов молодежного движения в Архангельске. В Эмдене архангелогородки провели презентацию молодежных общественных движений Архангельска, а также передали принимающей стороне наши предложения по развитию отношений в сфере молодежной политики. В ходе семинара в Эмдене отрабатывались методики работы с молодежными организациями. Полученными знаниями Любовь Тихонова и Ирада Рустамова планируют поделиться на Школе молодежного актива, которая состоится в июне в Архангельске.

Как подчеркнула начальник отдела по внешним связям мэрии Архангельска Елена Бубнович, сегодня в сфере побратимских связей определился новый приоритет: это работа с молодежью. Ответный визит лидеров молодежных движений Эмдена в Архангельск должен состояться в июне этого года.