ООО «Производственная компания Пищевик» нарушало технологию производства консервов и содержало свои помещения в неудовлетворительном санитарном состоянии. К такому выводу пришли специалисты управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в ходе проведения расследования случаев отравления консервами «Сайра» в Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: В Якутии запретили продавать консервы с сайрой из-за отравления

В рамках санитарно-эпидемического расследования на производстве были отобраны пробы готовой продукции, сырья, упаковки и воды из централизованного источника водоснабжения.

Образцы отправлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» для проведения лабораторных исследований. До получения результатов анализа на продукцию компании наложен арест.

При этом специалисты надзорного ведомства уже установили, что технология производства рыбных консервов ООО «Производственная компания Пищевик» нарушалась, а санитарное содержание помещений, где они изготавливались, было неудовлетворительным. Компании временно запретили производить продукцию.

Читайте также: Массовое отравление консервами в Якутии: начато расследование

Как сообщало ИА REGNUM, консервами в Якутии отравились 13 человек. Республиканское управление Роспотребнадзора выяснило, что причиной заболеваемости стало употребление людьми в пищу рыбных консервов, и призвало жителей региона не покупать «Сайру» от ООО «Производственная компания Пищевик».