Пресс-служба Объединенного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Новгородской области обнародовала данные о готовности к лесокультурным мероприятиям. Как говорится в сообщении, 7 апреля в актовом зале управления прошло рабочее совещание директоров лесхозов области. Основной темой мероприятия стала готовность лесного хозяйства области к весенним лесокультурным работам 2004 года. Провел совещание начальник УПР по Новгородской области Олег Вереникин. На совещании отмечено, что лесхозы области провели подготовительные работы к лесокультурному сезону, и мероприятия по лесовосстановлению будут проведены в наилучшие агротехнические сроки (в Новгородской области это период с 20 апреля по 20 мая).

Произведена расстановка сил и средств для выполнения лесовосстановительных работ, заканчивается ремонт техники, комплектуются и проходят обучение лесокультурные бригады и звенья. В 2004 году предстоит провести лесовосстановительные работы на площади 11,5 тыс. га, из них посадка и посев леса будет проведена на площади 5,5 тыс. га.

В лесхозах объединенного управления имеется 1563 кг семян, в том числе 199 кг сосны и 1364 кг ели. Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2004 года заготовлено и начата переработка 36 тонн шишек хвойных пород. Создается областной резерв семян хвойных пород. В питомниках лесхозов выращено для посадки леса 24,3 млн. шт посадочного материала хвойных пород. Весной планируется проведение посева в питомниках на площади 22 га и в теплицах на площади 0,6 га. В текущем году планируется проведение уходов за лесными культурами на площади 12 тыс. га и подготовка почвы под лесные культуры будущего года на площади 4,6 тыс. га, закладка лесосеменной плантации на площади 2 га и архива клонов 1 га.