В областной администрации состоялось совещание по подготовке к реализации мероприятий информатизации учреждений общего образования.

Осенью 2003 года начал вещание спутниковый образовательный канал. Новый проект Минобразования РФ обеспечивает школам доступ к актуальной информации, интересной и полезной ученикам, учителям, методистам, школьным библиотекарям, руководителям школ, сообщает пресс-центр администрации.

На компьютерах в тысячах сельских школ страны будет установлено оборудование и программное обеспечение для приема информации, транслируемой через систему спутников. Нормативные документы, материалы для организации и проведения ЕГЭ, учебные, методические, справочные материалы: тексты, базы данных, фильмы, электронные учебные пособия, архивы периодических изданий, а также новости образовательного Интернета и целые интернет-сайты - все это смогут получить школы в самых отдаленных уголках страны. Трансляция каждого сеанса будет осуществляться круглосуточно в режиме многократного повторения.

Для информатизации управления образовательным учреждением представлен комплекс программного обеспечения "Школьный офис". Это программно-информационная платформа, позволяющая путем подключения различных модулей создавать единую базу данных школы и автоматизировать рабочие места директора, завуча, классного руководителя и других сотрудников школы.