В Санкт-Петербурге вынесен очередной приговор по уголовному делу о подготовке взрыва в Казанском соборе. На скамью подсудимых сел 18-летний Евгений Ефимов. Приговор молодому человеку огласил Московский окружной военный суд на базе Ленинградского окружного военного суда.

Читайте также: Планы террористов сорваны: ФСБ предотвратила теракт в Санкт-Петербурге

Служители Фемиды признали Ефимова виновным по двум статьям УК РФ в изготовлении взрывчатки и приготовлении к совершению теракта в храме и приговорили его к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима. Кроме этого, несостоявшийся террорист должен заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Свою вину молодой человек признал и в последнем слове попросил прощения у жителей Санкт-Петербурга. Дело слушалось в особом порядке.

Ранее по теме: Вынесен первый приговор по делу о подготовке теракта в Казанском соборе

Как сообщало ИА REGNUM, деятельность законспирированной ячейки сторонников террористической организации ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), планировавшей совершить резонансные теракты в Казанском соборе Петербурга, а также убийства граждан и подрывы бомб в местах массового нахождения людей, была выявлена и пресечена сотрудниками ФСБ 15 декабря. Среди задержанных оказался и Евгений Ефимов. По решению суда он был взят под стражу.

Всего фигурантами по уголовному делу проходили пять человек. Ранее, в июне 2018 года, Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, который знал о намерении Ефимова совершить теракт в храме, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Помимо несообщения о преступлении, его обвиняли в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей. Алисхан Эсмурзиев Кировским районным судом Санкт-Петербурга приговорен к лишению свободы сроком на два года в колонии-поселении со штрафом в 50 тысяч рублей.