"За счет доплат из городского бюджета по итогам года у нас не будет ни одного работника бюджетной сферы, который бы получал зарплату ниже прожиточного минимума, - заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. - До конца этого года предполагается вывести всех бюджетников из-за черты бедности". Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам губернатора, во внебюджетной сфере, где 17,5% работников получают зарплату официально ниже прожиточного минимума, возникла сложная ситуация. В этой связи планируется принять городской закон, который бы обязывал бизнес участвовать в решении этой проблемы. "Чтобы не было ни одного работника, получающего зарплату ниже прожиточного минимума", - отметила Матвиенко. Указав, что для бюджета это будет напряженно, губернатор выразила надежду, что с проблемой удастся справиться.

Матвиенко оценила экономическую и финансовую обстановку в Санкт-Петербурге как стабильную, отметив при этом, что городское правительство завершает разработку программы удвоения регионального валового внутреннего продукта. Она также заявила, что видит реальной возможность удвоения ВРП. По ее словам, за четыре года планируется удвоить бюджет Санкт-Петербурга. "Хотя, я думаю, что и этих средств будет явно недостаточно для решения всех проблем города", - заметила губернатор. Напомним, что, согласно принятому недавно правительство города перспективному финансовому плану, к 2008 году бюджет Санкт-Петербурга будет составлять около 150 млрд руб. (ок. 83 млрд в 2004 г.)

Отметив, что эту зиму системы ЖКХ прошли без серьезных потрясений, Матвиенко в то же время отметила тяжелое состояние отрасли в городе и рассказала о поставленных властями Санкт-Петербурга приоритетных задачах - увеличении объемов капитальных вложений в рамках инвестиционной программы модернизации инфраструктуры, а также увеличении темпов роста строительства - в текущем году правительство города планирует построить около 2 млн кв. м жилья.