Власти Чечни предпринимают усилия по выявлению «лжефермеров». В республике еще довольно много лиц, которые взяли земельные наделы для ведения сельскохозяйственной деятельности, между тем на учет в налоговой службе в качестве глав крестьянско-фермерских хозяйств они встать «забыли».

Цитата из х/ф «Гроздья гнева». Реж. Джон Форд. 1940. США
Семья фермеров

Эта проблема требует решения, было отмечено на встрече главы управления республиканской налоговой службы Мовсара Цамаева с министром имущественных и земельных отношений Асламбеком Ирасхановым, пишет «Чечня сегодня». Стороны договорились провести комплекс мероприятий по легализации отношений с фермерами.

Мовсар Цамаев призвал жителей республики, взявших в аренду земельные участки для коммерческих целей и занимающихся производством сельхозпродукции, в течение пяти дней пройти процедуру регистрации в налоговом органе.

Читайте также: В Чечне предстоит вывести «из тени» 35 тыс. незаконных предпринимателей

Как сообщало ИА REGNUM, три года назад для Чечни был определен контрольный показатель по выводу «из тени» более 35 тыс. незаконных предпринимателей. Именно столько жителей республики, по данным Роструда, в 2015 году занимались незаконной трудовой деятельностью, не платя налоги.

Однако эта работа в регионе велась со скрипом. Так, например, в течение всего 2016 года в республике удалось вывести «из тени» лишь около 500 человек.

В августе 2017 года, по данным Росстата, на Северном Кавказе отмечался самый высокий уровень занятости в неформальном секторе — 44,4% трудоспособного населения, что составляло около 1,8 млн человек. Наибольший процент работающих нелегально был зафиксирован в Чечне — 63,2% или 338 тыс. человек и в Дагестане — 60,1% или 718 тыс. человек.