Члены постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели во втором чтении законопроект "О краевой целевой программе "Социально-экономическое развитие территорий проживания коренных малочисленных народов Севера Красноярского края на 2004 год".

Как отметил председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов, "у законопроекта тяжелая судьба, он уже два раза кардинально менялся". На этом этапе доработки программы учитывались замечания экспертно-правового управления (ЭПУ) ЗС края и администрации Туруханского района. Так, по словам главы Туруханского района Симоны Юрченко, в документе должен быть изменен подход в деле поддержки представителей коренных народов, проживающих около Игарки в поселке Светлогорск. "Считаю, что лучше помочь дому-интернату, в котором они проживают, чем просто покупать печки и брезентовые платки. Либо обеспечить людей нормальным жильем", - отметила Симона Юрченко. С этими замечаниями согласились и члены комиссии, и Марк Денисов.

Что же касается замечаний ЭПУ, то они, по словам Денисова, носят чисто технический характер. Отдельной темой при обсуждении документа прозвучала проблема выделения средств на организацию концерта камчатского коллектива представителей северных народов. По мнению большинства депутатов, средства необходимо выделить местным народным коллективам. Денисов с этим согласился. Доработанная программа была вынесена на сессию, которая запланирована на 27 апреля 2004 года. Кроме того, Марк Денисов сообщил, что уже сейчас необходимо определять параметры и идеологию подобной же программы на три года. Для этого он предложил Симоне Юрченко внести свои предложения в течение двух месяцев.