Тетради, в которых записана вся информация о предполагаемых взятках экс-президенту Аргентины Кристине Киршнер, ее покойному супругу Нестору Киршнеру и близким к ним чиновникам, сожжены. Об этом заявил их автор, ключевой свидетель в расследовании Оскар Сентено, пишет газета La Nación.

(сс) _Alicja_
Уничтожение улик

Вечером 3 августа Оскар Сентено заявил в суде, что сжег свои записи в мангале на заднем дворе своего дома. Сентено — водитель одного из высокопоставленных фигурантов крупного расследования против Киршнер и их окружения. Сентено якобы фиксировал в 8 тетрадей всё, что происходило в его автомобиле: от кого, кому и какие суммы денег он перевозил. В январе этого года записи попали в руки журналиста издания La Nación, который начал свое расследование. Газета опубликовала фотокопии обложек и некоторых страниц.

Волна арестов прокатилась по Буэнос-Айресу 1 августа. Были арестованы более десяти чиновников и бизнесменов, бывший министр федерального планирования Хулио Де Видо помещен в тюрьму. В первый день арестов полиция совершила 18 обысков. Кристина Киршнер вызвана на допрос 13 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, сторонники Киршнер назвали дело политически мотивированным и сфабрикованным. Один из депутатов заявил, что тетради были подделаны ответственным за расследование судьей.

Читайте также: В Аргентине заявили о политической подоплеке нового дела против Киршнер

Напомним, в будущем году в Аргентине продут президентские выборы. Ожидается, что Кристина Киршнер, стоявшая во главе страны с 2007 по 2015 годы, выдвинется на новый срок.