Тюменский фестиваль гостеприимства на кубок главы города пройдет в областном центре 20-22 апреля. Организатор - управление по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг. Гостей будут принимать во дворце культуры "Нефтяник".

В программе фестиваля запланированы конкурсы профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди поваров, кондитеров, официантов, барменов. Также на празднике гостеприимства пройдет выставка товаров и оборудования для индустрии общественного питания, состоятся мастер-классы по поварскому, кондитерскому и барменскому искусству. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет демонстрация профессиональной одежды для поваров, кондитеров и обслуживающего персонала.

Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, основная цель конкурса - выявление лучших поваров, кондитеров, официантов, барменов города, которые получат право представлять столицу Западной Сибири на российских конкурсах и чемпионатах.

Основными качествами, которыми должен обладать конкурсант, являются профессионализм, талант, а также владение различной техникой и знаниями последних разработок и тенденций в области кулинарии в целом. Каждому желающему участнику оргкомитет выделяет помощника из числа студентов профессиональных училищ. В обязанности помощника входит уборка соревновательного бокса, выполнение мелких поручений участника. Однако "подмастерье" не доложен вмешиваться в процесс приготовления конкурсных изделий.

В призовом фонде фестиваля - медали. Принцип раздачи наград - спортивный. Лучший получает золотую медаль, второй по результатам - серебряную, третий - бронзовую. Кроме того, все призеры станут обладателями сертификатов и ценных подарков.