Новый пищеперерабатывающий комбинат планируется сдать в эксплуатацию в конце апреля в Анадыре. Предприятие пищевой промышленности столь высокого технологического уровня и с довольно большим объемом производства появится на Чукотке впервые.

Комбинат включает в себя 3 цеха: по выпуску кисломолочной, хлебобулочной и мясной продукции. Как сообщила директор предприятия Наталья Маслюченко, при полной производственной нагрузке комбинат сможет выпускать до 4 тонн хлебобулочных, 1,5 тонн молочных и порядка 500 килограммов колбасных изделий в день. Данную продукцию можно будет купить в фирменном магазине при предприятии, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Таким образом, потребности в свежих и относительно недорогих продуктах питания жителей окружного центра и Анадырского района будут удовлетворены. Но администрация комбината планирует заключить договор с "Чукотоптторгом" о поставке продуктов во все районы округа. "Мы сможем обеспечить хлебом, молоком и колбасой почти всю Чукотку. Производственные мощности позволяют", - отметила Наталья Маслюченко.

Кстати впервые на Чукотке появится предприятие, которое займется переработкой мяса оленя. Из него так же, как из свинины, говядины и баранины, на комбинате будут делать колбасы и другие мясные продукты. Таким образом решиться проблема переработки и массовой реализации оленины.

Пока на пищекомбинате идут испытания технологических линий. Выпущены первые 200 кг хлебобулочных и 450 кг колбасных изделий. Специалисты остались довольны экспериментальной партией. В настоящее время устанавливается оборудование для выпуска кисломолочных продуктов. Его испытание запланировано на начало следующей недели.