Директор по социальным вопросам ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, предприятие находится в процедуре банкротства) Борис Головнин 12 апреля направил письмо мэру Дзержинска Владимиру Бриккеру с предложением рассмотреть вопрос о списании задолженности по квартплате работников предприятия в счет долгов администрации города заводу. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе предприятия.

В обращении отмечено, что на ОАО "Заря" имеется большая задолженность по заработной плате. Долги были накоплены в основном предыдущими директорами до введения на предприятии внешнего управления. "Руководство завода принимает исчерпывающие меры для погашения текущей задолженности по заработной плате, однако погасить весь долг в настоящее время не представляется возможным", отметили в пресс-службе. Из-за несвоевременного получения зарплаты у многих работников "Зари" накопились многомесячные долги по квартплате. На почве несвоевременного внесения платы за жилье у них возникают конфликты с жилищно-коммунальными службами.

Между тем, администрация города имеет перед заводом задолженность в размере 2,6 млн. рублей. Обоснованность долга установлена решением aрбитражного cуда Нижегородской области от 3 ноября 2003 года.

Если вопрос о взаимозачете будет согласован, отметили в пресс-службе, администрация ОАО "Заря" готова предоставить мэрии схему платежа и сведения по долгам трудового коллектива.

Копия письма направлена в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области.

Как ранее собщало ИА REGNUM, профком завода в начале апреля подал заявление в арбитражный суд Нижегородской области с просьбой признать недействительным план внешнего управления предприятия. Основанием для подачи иска стала задолженность по зарплате и, как сообщили в профкоме, отсутсвие в плане внешнего управления четкой схемы вывода предприятия из кризиса.