25 апреля православная общественность будет отмечать День памяти святых жен-мироносиц в честь подвига женщин-христианок, которые не испугались возможных преследований, не предали своей веры и до конца оставались рядом с Иисусом. Святая Православная Церковь отмечает в этот день особую роль женщин в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служении ближним.

В Тюменской области в День памяти святых жен-мироносиц пройдет чествование матерей и вдов воинов, погибших в вооруженных локальных конфликтах. Такое решение принял Наблюдательный совет тюменского отделения Национального военного фонда, очередное заседание которого провел главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк.

На торжество приглашены двести тридцать матерей и жен со всех районов юга Тюменской области. Начнется празднование в 10 утра с торжественной службы в Знаменском Кафедральном соборе. Для представителей исламского вероисповедания праздничная молитва будет организована в Тюменской Соборной мечети. Затем участники праздника переедут к мемориальному комплексу "Память", где пройдет митинг и торжественная церемония возложения цветов.

Также для матерей и вдов погибших героев в программе предусмотрены торжественные мероприятия в ресторане "Восток" и пасхальный концерт в Тюменской государственной филармонии, на сцене которой 25 апреля выступят лучшие коллективы и исполнители Тюменской области.

Как сообщили в службе главного федерального инспектора по Тюменской области, члены Наблюдательного совета Фонда приняли решение в честь праздника выделить семьям погибших в локальных войнах по тысяче рублей.