В Нюрбинском районе Якутии загорелся автомобиль, на котором сотрудники филиала «Якутлесресурса» приехали тушить лесные пожары. УАЗ успели покинуть все пассажиры, кроме одного, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении по Якутии СК РФ. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Читайте также: В Якутии горят 1,3 млн га леса: сил и средств для борьбы с огнём не хватает

Возгорание произошло в районе двигателя машины в момент, когда она двигалась к реке Вилюй недалеко от села Кюндядя. На момент трагедии лесной пожар был уже локализован. Погибшему сотруднику «Якутлесресурса» было 44 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии горит 1,3 млн га лесов, из них тушат только порядка 37 тыс. га. Дело в том, что 86% лесов Якутии признаны труднодоступными и отдалёнными: населённым пунктам они не угрожают, но тушить их очень трудно и затратно.

Читайте также: В Якутии леса тушили плохо: возбуждено третье уголовное дело

Напомним также, что следственное управление СК РФ в Якутии возбудило уже три уголовных дела по фактам халатности, допущенной при тушении пожаров. Прокуратура пришла к выводу, что мониторинг за возгораниями в Горном, Намском и Сунтарском районах Якутии был ненадлежащим, а сил и средств для борьбы с огнём недостаточно.