В нынешнем году Карелию посетит 1,5 млн. туристов, что на 6 процентов больше, чем год назад. При этом совокупный валовый доход региона от въездного туризма увеличится на 12,2 процента и составит около 2,5 млн. рублей. Такой прогноз сделал руководитель республиканского комитета по физкультуре, спорту и туризму Евгений Коткин, выступая 12 апреля на оперативном совещании в местном правительстве, где обсуждались перспективы предстоящего туристического сезона.

Как отметил Е.Коткин, основными туристическими достопримечательностями "лесного и озерного края" по-прежнему остаются музей-заповедник "Кижи" на Онежском озере, остров Валаам на Ладоге и Соловецкий архипелаг в Белом море. Несмотря на то, что Соловки территориально принадлежат Архангельской области, почти 90 процентов посетителей архипелага попадают на него через карельские порты Кемь и Беломорск. Для приема соловецких гостей предприниматели республики намерены в нынешнем году ввести в строй 2 дополнительных туристических домика на 20 мест в Рабочеостровске, а также нарастить собственную базу на Соловках до 60 мест.

Всего же в 2004 году в инфраструктуру туризма Карелии планируется вложить около 320 млн. рублей, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Большую часть этих средств составят частные инвестиции. Развитие туристического бизнеса позволит создать в республике свыше 500 новых рабочих мест.