По сообщению Министерства финансов РК, очередная коллегия Министерства финансов была посвящена состоянию расчетов населения и прочих потребителей жилищно-коммунальных услуг на уровне местного самоуправления.

Как было сообщено на коллегии, просроченная задолженность населения за потребленные услуги по состоянию на 1 января 2002 года составляет свыше 118 млн. рублей. Более того, по сравнению с 1 января 2001 года, неплатежи возросли почти на 50 процентов. Только в пяти районах - Сортавальском, Беломорском, Муезерском, Пряжинском и Суоярвском отмечено их снижение. Во всех других районах задолженность растет, особенно значительный рост - в 2 раза, отмечен в Петрозаводске, Медвежьегорском и Прионежском районах и Вепсской национальной волости.

Продолжается рост просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги и со стороны коммерческих структур. На конец 2001 года она достигла 110 млн. рублей. Таким образом, местные бюджеты городов и районов республики фактически кредитуют коммерческие структуры, оказывая им услуги и не взимая за это плату.

Долги по таким районам как Сегежский, Кемский, Сортавальский и Вепсская национальная волость со стороны населения и коммерческих структур уже превысила их годовые бюджеты по отрасли ЖКХ. Одним из следствий такой ситуации является то, что отрасль испытывает серьезные трудности с выплатой заработной платы, отсутствием средств на капитальный и текущий ремонт, приобретение топлива. В свою очередь, органы местного самоуправления, вместо того, чтобы организовать сбор этих средств, раз за разом обращаются за помощью в республиканские органы власти, главным образом за выделением ссуд из республиканского бюджета.

На коллегии Минфина было решено не только потребовать от руководителей территориальных финансовых органов организовать строгий контроль над расчетами за услуги ЖКХ, но и впредь при решении вопроса о выделении бюджетных ссуд, учитывать те меры, которые предпринимаются на местах для улучшения ситуации.