В Белгородском университете завершилась педагогическая олимпиада, проводимая в рамках студенческой недели науки. Семь команд факультетов учительских специальностей соревновались в педагогическом мастерстве.

Будущие учителя анализировали уроки лучших педагогов Белгородчины, показывали свои знания истории образования, в том числе и истории родного университета. Одним из наиболее интересных научных конкурсов стал образовательный проект "Учитель XXI века" (с лучшими работами можно будет ознакомиться на сайте БелГУ). Конкурсы оценивало независимое жюри, в составе которого кроме преподавателей университета были представители института повышения квалификации и белгородских школ. Ни жюри, ни болельщиков не оставила равнодушными и открытая дискуссия о влиянии СМИ на формирование личности.

Такие качества, как юмор, задор, артистизм присущи студенческой среде вообще, а студентам-педагогам в особенной мере. Великолепные эстрадные номера с педагогическим содержанием, как, например, "Дидактическая сказка", "Педагогическая импровизация", показали каким сплавом знаний, умений и мастерства обладают. Команды физико-математического, геолого-географического, педагогического, романо-германской филологии, биолого-химического, исторического факультетов показали в конкурсах свои сильнейшие стороны. А команда филологического факультета в 2004 году сделала "золотой дубль" - в течение одной недели стала победителем двух олимпиад - педагогической и психологической.