Более 277,6 млрд. куб. м природного газа транспортировало в 2003 году по магистральным газопроводам ООО "Таттрансгаз", об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в пресс-службе предприятия.

Годовой объем реализации природного газа составил 14,2 млрд. куб. м. Реализация сжатого природного газа через автомобильные газо-накопительные компрессорные станции в 2003 году составила 4 млн. куб. м, в том числе заправка автотранспорта ООО "Таттрансгаз" - около 2,8 млн. тыс. куб. м.

В 2003 году в Республике Татарстан завершена газификация жилого фонда природным газом. Сетевой газ доведен до всех 43 административных районов Республики Татарстан: до 20 городов, 19 рабочих поселков и боле 2,5 тыс. сельских населенных пунктов. Уровень газификации на природном газе по Республике в целом достиг 98,5%, в том числе в сельских районах 95,8%. На газовом топливе работают более 10,3 тыс. промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных предприятий, 1,2 тыс. отопительных котельных.

В сфере капитальных вложений ООО "Таттрансгаз" освоил более 987,8 млн. руб., в том числе на капитальный ремонт направлено около 1,2 млрд. руб. Объем работ по капитальному ремонту капитальному строительству за счет собственных средств составил 393,8 млн. рублей.

В 2003 году введена в эксплуатацию перемычка между газопроводами "Уренгой-Ужгород" и "Казань - Нижний Новгород" диаметром 530 мм протяженностью 41 км, завершено строительство и сдан в эксплуатацию лабораторный корпус Шеморданского ЛПУМГ.

В полном объеме выполнены плановые задания по вводу в эксплуатацию реконструируемых объектов технологической связи, газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС). В минувшем году ООО "Таттрансгаз" проведена большая работа по повышению эффективности и надежности работы газопроводов и ГРС, систем газоснабжения, снижению расхода газа на собственные нужды и потерь газа.

Выполнено более 50 огневых работ, связанных с ремонтом на объектах линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций, а также проведена большая работа по обеспечению бесперебойного газоснабжения потребителей в городах и сельских населенных пунктах в зоне обслуживания ООО "Таттрансгаз".

На состоявшейся в конце марта балансовой комиссии ОАО "Газпром" деятельность ООО "Таттрансгаз" в 2003 году получила удовлетворительную оценку.