Официальное открытие Дней татарской культуры состоялось в Йошкар-Оле 9 апреля. Правда, мероприятия, посвященные культуре, близкой 6% жителей Марий Эл, в республике проходят с 25 марта. По случаю значимости культурного события с журналистами встретились деятели культуры и искусства Татарстана и чиновники минкульта из обоих регионов.

На встрече было подчеркнуто большое значение этнокультурного обмена между республиками, большая степень взаимного уважения и распространения культур народов мари в Татарстане и татарской в Марий Эл. Министр культуры Марий Эл Михаил Васютин особо отметил прогресс, рост культурного уровня проведения Дней в марийском крае. Впервые в этом году во время проведения серии мероприятий, направленных на знакомство жителей марийской республики с культурой соседей зрители смогут познакомиться с творчеством Казанского государственного театра юного зрителя, выступлением ансамбля танца Kazan, выставкой татарского художественного творчества. Татарские авторы впервые проведут творческие встречи с татарами, компактно проживающими на территории Марий Эл.

Как напомнил Васютин, в Марий Эл татарское население по итогам переписи - третье по численности (после русских и мари), а в Татарстане проживает около 20 тысяч мари. В настоящее время между регионами действует договор о межкультурном сотрудничестве, в рамках которого осуществляются многие мероприятия. Как заверили прессу министры культуры обеих республик, культурное сотрудничество между Марий Эл и Татарстаном не ограничится рамками Дней татарской культуры.

На открытие Дней татарской культуры в Марий Эл в республику приехали министр культуры Ильдус Тарханов, писатель, лауреат премии Г.Тукая Роберт Минуллин, председатель Союза писателей республики Татарстан Фоат Галимуллин, представители национального искусства, культуры.