С 6 по 9 апреля в Красноярском крае состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы комиссии Правительства РФ по решению проблем закрытых административно-территориальных образований на базе ЗАТО Кедровый. В состав рабочей группы вошли представители Аппарата Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минобороны России, Ассоциации ЗАТО Минобороны России, Минфина России, а также Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Федеральной службы по труду и занятости и Федеральной миграционной службы. Представителем Совета администрации Красноярского края на заседании был заместитель губернатора Вадим Медведев.

После посещения поселка комиссия отметила, что в целом состав и состояние фонда ЗАТО Кедровый отвечает действующим социальным нормам, а также имеет перспективы развития в интересах Красноярского края. Но, по мнению комиссии, некоторые проблемы, связанные с ликвидацией градообразующего ракетного соединения требуют решения.

Например, говорилось о создании дополнительных рабочих мест для военнослужащих, утративших связь с Минобороны России, передача объектов соцкультбыта на баланс муниципальных органов власти, а также развитие малого и среднего предпринимательства в Кедровом. По словам заместителя губернатора края Вадима Медведев, самое важное на сегодняшний день - после ухода военных за счет федерального бюджета подготовить Кедровый к новому отопительному сезону. В этой связи рабочая группа предложила Минобороны России передать в ЗАТО Кедровый уже имеющийся на объекте мазут в объеме 4,5 тонн безвозмездно, а Минфину России дополнительно предусмотреть финансирование расходов на закупку и транспортировку мазута до 1 сентября 2004.

В итоге рабочая группа решила поддержать предложенные Минобороны России сроки упразднения ЗАТО Кедровый с 1 января 2007 года. Участники совещания договорились, что Совет администрации края до 18 апреля 2004 года представит в правительственную комиссию свои предложения в план мероприятий, связанных с упразднением статуса ЗАТО Кедровый.