Депутат Государственной Думы Николай Ашлапов прокомментировал одобренные 8 апреля правительством РФ России поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми ставка Единого социального налога (ЕСН) снизится с 35,6% до 26%. С 1 января 2005 года основная часть российских предприятий будет платить ЕСН именно по такой ставке. Эффективная (то есть реально уплачиваемая в среднем по стране) ставка ЕСН снизится с нынешних 29 до 24%. В ближайшее время законопроект будет направлен в Государственную Думу.

По словам Николая Ашлапова, принятие указанной поправки "на практике позволит увеличить налоговые сборы, как это и произошло в свое время при снижении налога на прибыль с 35% до 24%". Депутат Госдумы отмечает, что снижение ЕСН прежде всего должно подтолкнуть предпринимателя вывести зарплату из тени. "Также мы планируем изменить подходы к исчислению этого налога, а именно: налогооблагаемая база не должна ограничиваться минимальным размером оплаты труда, а будет повышена, например, до размера прожиточного минимума - то есть до той суммы, которая реально может обеспечить социальное, медицинское и пенсионное страхование работника. Это выгодно не только для работодателей, но и для работников, поскольку таким образом возрастут официальные выплаты в пенсионный и другие фонды.

Кроме того, указанная поправка позволит предприятиям увеличить оборотные средства и объемы производства, направить дополнительные средства на модернизацию и, соответственно, повысить свою конкурентоспособность. Это особенно важно сейчас, когда президент поставил задачу удвоения внутреннего валового продукта, что в дальнейшем также даст возможность увеличить поступления в бюджет и расходы на социальные нужды - на здравоохранение, пенсионные выплаты и т.п.", - отмечает Ашлапов.

Ашлапов считает, что "снижение налогов необходимо не только для развития производственной сферы, но и важно для тех, кто зависит от бюджета и его доходов, в первую очередь, пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения".