В начале апреля арбитражный суд Читинской области признал недействительной сделку между ООО "Электросервис" и муниципальным унитарным предприятием "ЖКХ Читинского района".

Электросети района были проданы летом 2003 года за 1 миллион рублей. Специалисты ОАО "Читаэнерго" утверждают, что реальная стоимость 38 объектов электроснабжения превышала 10 миллионов рублей. Многочисленные аварии, устранением которых новоявленные владельцы не успевали справляться, послужили поводом для возбуждения судебного разбирательства.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ОАО "Читаэнерго" неоднократно предлагало тогдашнему главе муниципального образования Григорию Простатину передать сети энергетикам, но отклика эти обращения не нашли. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой "Читаэнерго" говорится: "специалисты Центрального предприятия электросетей ОАО "Читаэнерго" никогда не отказывались, и сейчас готовы взять на себя обслуживание электросетевого хозяйства Читинского района, ведь никто другой не сможет обеспечить его нормальную работу и эксплуатацию. Энергетики надеются, что вновь избранный глава района Жеребцов О.В. примет правильное решение, решение в пользу жителей района, и подачей электроэнергии населению займутся специалисты, а не фирмы, которые намерены заниматься только сбором денег".

Напомним, Григорий Простатин подал в отставку в декабре 2003 года - после волны критики, направленной в его адрес. Критиковали все - и главы поселковых администраций (которые сами же помогли избрать "непроходного" кандидата в 2000 году) и журналисты всех мастей, и лично губернатор области Равиль Гениатулин. Григорий Простатин несколько раз срывал подготовку района к зиме. На прошедших досрочных выборах главы Читинского района победу во втором туре одержал предприниматель Жеребцов.