Выполнение коллективного договора за 2003 год обсуждалось на конференции трудового коллектива ООО "Таттрансгаз", которое прошло под председательством генерального директора Рафката Кантюкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе предприятия.

"Коллективный договор между работниками и работодателем общества за 2003 год выполнен полностью", - к такой резолюции пришли участники совещания. На предприятии ООО "Таттрансгаз" работает около 12,5 тыс. человек, средний возраст работающих достигает 40 лет.

На совещании было отмечено, что руководство предприятия уделяет серьезное внимание вопросам социальных выплат и содержанию социальной сферы, а также созданию безопасных условий труда и промышленной безопасности.

В целях улучшения условий труда и обновления техники только в 2003 году подразделениям общества передано 270 единиц автотранспортной техники. Все работники предприятия обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. За работу с вредными химическими веществами более 1 тыс. специалистов получали специальное питание.

Около 3 тыс. рабочих прошли обучение безопасным методам труда. В целом, за год проверку знаний техники безопасности прошли более 10,1 тыс. работников общества, около 70% рабочих мест получили аттестацию по условиям труда. Около 5 тыс. сотрудников предпрития повысили свою квалификацию в учебных заведениях России и в учебно-курсовом комбинате "Таттрансгаза".

ООО "Таттрансгаз" активно проводит работу по обеспечению благоустроенным жильем сотрудников предприятия. В прошедшем году в эксплуатацию введено более 10,5 тыс. кв. м жилья, жилищные условия улучшили около 700 человек.

Коллективный договор также предполагает обеспечение отдыха сотрудников. В минувшем году на восстановительно - реабилитационное и санаторно-курортное лечение было направлено более 3 тыс. человек.

В коллективном договоре зафиксирована возможность выделения дополнительных средств подразделениям на проведение праздничных мероприятий - спортивных соревнований, конкурсов профессионального мастерства, организации концертов. Так, только на проведение зимней и летней Спартакиад, приобретение спортивного инвентаря руководство ООО "Таттрансгаз" выделило в минувшем году более 2 млн. рублей.