В региональные и общественные приемные полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе за три месяца этого года обратилось 4766 человек, что на 21% больше, чем за тот же период 2003 года. На личном приеме у Петра Латышева побывали 2171 человек. каждый второй обратившийся, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Писем в уральское полпредство поступило 1337, на большую часть из них жители получили ответы.

Как сообщили в окружном информационном центре, структура ответов следующая: на каждое четвертое письмо был дан положительный ответ - 72% обратившихся получили необходимые разъяснения, 3% - мотивированные отказы в связи с несоответствием их требований закону или законным интересам других граждан.

Основное количество письменных обращений в марте поступило от жителей Свердловской области - 74% от общего числа, от челябинцев - 11% обращений, от жителей Курганской и Тюменской областей- по 5%. 4% обращений поступило из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 1% - из Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает Накануне.ру.

Что касается содержания письменных обращений, то в большинстве из них звучат вопросы относительно жилья и коммунально-бытового обслуживания (19,1%). На втором месте - вопросы работы региональных и местных органов власти, вопросы гражданства, выборов, религии. 10,7%. Далее следуют вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения (8,9%), вопросы деятельности судебных органов (8,7%), органов внутренних дел (7,5%).

В целом, с начала года количество писем на тему "государство, общество, политика" увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, что, по мнению представителей уральского полпредства, характеризует повышенную политическую активность граждан в период проведения выборов российского Президента.

Кстати, в феврале этого года была открыта еще одна территориальная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе в поселке Тарко-Сале (Ямало.Ненецкий автономный округ).

Таким образом, на сегодняшний день в Уральском федеральном округе действуют 6 региональных и 49 территориальных общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО.