Комиссия парламента Эстонии по иностранным делам прибыла с рабочим визитом в Москву. Об этом BNS сообщил председатель комиссии Марко Михкельсон, по словам которого в ходе поездки члены комиссии встретятся со своими коллегами в Госдуме, а также с экспертами из администрации президента России Владимира Путина и МИД России. По словам Михкельсона, межпарламентские контакты важны сами по себе, но особую роль они могут сыграть именно сейчас, когда в Европе и мире происходят значительные изменения. В их числе Михкельсон назвал вступление Эстонии в НАТО и ЕС, выборы в Госдуму и избрание президента России. Как отметил Марко Михкельсон, интеграция Эстонии в мировые и европейские структуры во многом меняет международную ситуацию, вызывают различные эмоции в России, прежде всего, в связи со вступлением Эстонии в НАТО.

"В этих условиях необходимо встречаться и обмениваться информацией как о двусторонних отношениях, так и международном положении, - объяснил Михкельсон. - Мы добиваемся того, чтобы отношения строились не на эмоциях, а на прагматической основе". По словам Михкельсона, он, например, еще ни разу не общался лично со своим российским коллегой в Госдуме, Константином Косачевым. В ноябре 2003 года представители комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии и России проводили встречи во Пскове и Отепя. "Там мы договорились проводить подобные консультации регулярно, - сказал Михкельсон. - Конкретные сроки мы не наметили, но решили, что будем съезжаться, по меньшей мере, раз в год". Он добавил, что в ходе визита в Москву эстонские парламентарии пригласят своих российских коллег провести следующую встречу в Эстонии.

Визит в Москву продлится до среды. В делегацию вошли кроме Михкельсона его заместитель Энн Ээсмаа, депутаты из состава комиссии Тоомас Алаталу, Сийм Каллас и Сергей Иванов.