Традиционный праздник народов Среднего Урала прошел в минувшую субботу в Свердловской области. Столицей праздника в этом году стал Первоуральск. Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, праздник прошел в местах компактного проживания татарского и марийского населения. Также участие в праздничном мероприятии приняли представители немецкой, якутской, башкирской, армянской и других национальностей, сообщает Накануне.ру.

В рамках праздника состоялась научно-практическая конференция "Фольклор татар Свердловской области" с привлечением ученых из Республики Татарстан. Кроме этого, во дворце культуры Первоуральского Новотрубного завода было представлено национальное творчество народов, проживающих на территории Среднего Урала.

По данным последней переписи населения в Свердловской области проживают люди более чем 130 национальностей. День народов Среднего Урала ежегодно проходит с 2002 года. Тогда с инициативой его учреждения выступили представители общественных объединений и национально-культурных сообществ. Датой проведения праздника традиционно является вторая суббота апреля.