Александр Лазуткин является автором и руководителем проекта "Космическая одиссея". На встрече присутствовал в полном составе отряд космонавтов СибГАУM, проходящий по этой программе.

СибГАУ - второй ВУЗ, проходящий по этой программе после МГТУ им. Баумана. Сейчас ребята проходят теоретический курс подготовки космонавтов. Студенты познакомятся с программой полета, который им предстоит сделать, и совершить виртуальный полет, который практически неотличим от реального. Как отметил Лазуткин, "виртуальность чувствуется только в том, что нет невесомости".

Студентам предстоит совершить два витка и пройти такие этапы "космической одиссеи" как ведение корабля, орбитальное маневрирование, прохождение виртуальной станции и спуск. До поездки в Москву у отряда пройдет еще тщательный подготовительный курс, в том числе и проверка в экстремальной ситуации, в тайге. В результате только шестеро поедут в столицу.

Лазуткин целью своего проекта считает знакомство студентов с только хорошими сторонами профессии космонавта. Помимо всего прочего, прославленный гость поделился с ребятами личным опытом, рассказал об обучении в МАИ и о своем первом полете. В конце встречи Лазуткин выдал каждому из присутствующих студентов свидетельство о том, что они зачислены в первый отряд космонавтов по проекту "Космическая одиссея".