В течение пяти дней на автомобильном заводе "Урал" (холдинг "РусПромАвто) проводился семинар для руководителей среднего звена "Первые шаги владельца процесса". Занятия вел сотрудник московской организации "Интерсертифика-Холдинг", кандидат технических наук, доцент Анатолий Орлов. Подобный семинар проводится на предприятии не в первый раз. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал" потребность в обучении процессному подходу обусловлена тем, что автозавод активно осваивает процессную схему управлению производством.

Процессная схема кардинально отличается от традиционной на сегодня функциональной. Суть старой схемы в том, что деятельность руководителя оценивается, прежде всего, за выполнение функциональных обязанностей, структура управления предприятием напоминает вертикаль.

Преимущество нового подхода заключается в оценке конечного результата труда. Деятельность по процессу происходит по горизонтали и пересекает все функции: маркетинг, проектирование, закупки, производство, контроль, сбыт. На выходе - готовый автомобиль. При данном подходе значительно повышается оперативность в работе, владельцы процессов подчиняются генеральному директору. Именно они имеют в своих руках ресурсы и комплектуют команду процесса.

Процессная схема давно применяется в мировой практике, в России по новой версии сертифицировано порядка 250 предприятий. Семинар дал хороший материал, где отражен процессный подход, необходимый для него мониторинг, измерения процессов, их аудит, процесс улучшений.

В ближайшей перспективе - составление очередного перечня процессов, корректировка уже существующих с учетом полученных на семинаре знаний. А также - повторная организация обучения владельцев процессов, четкое определение их ролей и функций, сертификация системы управления в соответствии с новой версией.