Россельхознадзор Оренбургской области запретил ввоз гна территорию России более 400 тонн бахчевых из Узбекистана и Казахстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, причиной запрета стало отсутствие сертификатов, подтверждающих качество и безопасность продовольствия.

С начала лета 2018 года через госграницу Оренбуржья ввезено 5610,7 тонны арбузов и 1198,5 тонны дынь, из них из Узбекистана арбузов 45,8 тонны и дынь 612,4 тонны, остальные бахчевые поступали из Казахстана. Запрещен ввоз 323 тонн арбузов и 101,2 тонны дынь. Из-за отсутствия сопроводительных документов уничтожено 3 тонны арбузов.

Стоит отметить, что Оренбургская область является лидером среди регионов России по посевам бахчевых культур. Однако сейчас в области продают арбузы преимущественно из Казахстана. Местной ягоды ещё нет. Связано это с погодными условиями. Холодная весна и начало лета повлияли на время посева и созревание плодов. Самый известный район в Оренбуржье по выращиванию арбузов — Соль-Илецкий. Прогнозируют, что оренбургские арбузы появятся на прилавках в начале августа.