Сегодня Сибирский региональный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ отмечает свое десятилетие. Для участия в торжественных мероприятиях из Москвы прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу. Утром на площади перед Большим концертным залом прошел смотр специальной и противопожарной техники, находящейся в распоряжении Сибирского регионального центра. Кроме того, там же состоялся открытый урок для красноярских школьников по основам безопасности жизнедеятельности, где ребята получили возможность познакомиться с представленными образцами техники и посмотреть на показательные выступления спасателей и пожарных. Сергей Шойгу, присутствовавший на смотре, поздравил сотрудников регионального центра с 10-летним юбилеем. Затем министр ознакомился в Доме журналиста с фотовыставкой, посвященной деятельности МЧС.

Сергей Шойгу принял участие также в открытии первого в России Центра мониторинга и прогнозирования на базе Сибирского регионального центра. Главной задачей центра является оперативный сбор и анализ информации обо всех чрезвычайных происшествиях и техногенных катастрофах. После чего, министр посетил управление государственной противопожарной службы по Красноярскому краю и пожарную часть N 1, где ознакомился с условиями работы сотрудников.

Далее Сергей Шойгу отправился в Железногорск, где состоится совместное совещание руководящего состава МЧС России, в котором примут участие сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Главной темой встречи станет ход подготовки территориальных подсистем Российской единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Затем на территории Центра реабилитации и подготовки будет заложен камень в основание часовни в память спасателей, погибших при исполнении профессионального долга. Торжественные мероприятия завершатся в Доме офицеров 290-го Спасательного центра МЧС, где пройдет праздничный вечер, на котором Сергей Шойгу вручит отличившимся сотрудникам Сибирского регионального центра правительственные награды.