Только через расширение ответных мер и их адресатов, через наращивание ущерба инициаторам санкций и их вассалам можно отучить Киев от попыток разговаривать с нами таким языком, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о начале разработки правительством РФ проекта президентского указа, которым будут введены санкции против нескольких сотен украинских физических и юридических лиц.

То, что наше правительство намерено ввести ответные санкции против Украины — это хорошо. Можно было бы порассуждать на тему о том, что это санкции против режима Порошенко и близких ему лиц, а не против всей «близкой нам страны» и всего «близкого нам народа», но это было бы нечестно.

Это санкции против Украины и украинцев точно так же, как те санкции Запада против России, которые всецело поддерживает Украина, призваны нанести вред не только руководству России, но и всей нашей стране, всем её гражданам.

Только так, только через расширение ответных мер и их адресатов, через наращивание ущерба инициаторам санкций и их вассалам, через доведение его до уровня, когда он станет для них неприемлемым, мы сможем отучить их пытаться разговаривать с нами таким языком. Надеюсь, что тот набор мер, который введёт против Украины наше правительство, будет соответствовать именно такой установке.

Не мы эту санкционную историю начали, но именно мы в идеале должны будем поставить в ней точку, отменив наши санкции только после того, как Запад полностью отменит свои.

Читайте также: СМИ: Россия готовится к введению масштабных санкций против Киева