Потребность в закупке корма для рыбы за рубежом тормозит развитие аквакультуры в Ленинградской области и России в целом. Проблему обсудили сегодня, 19 июля, участники совещания по развитию рыбоводства в Северо-Западном федеральном округе, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наши хозяйства используют только около 2% кормов собственного производства, остальные 98% мы закупаем у иностранных поставщиков. Это серьезная проблема, которую нужно решать в том числе и на федеральном уровне», — считает Наталья Тарасова, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

По словам Натальи Тарасовой, сегодня государство оказывает поддержку предприятиям рыбохозяйственной отрасли в виде ежегодного субсидирования 20% расходов на корма для рыб. Всего на развитие товарной аквакультуры в Ленобласти из федерального бюджета выделяется более 50 млн рублей в год.

Читайте также: «Золотая ленинградка»: в Ленобласти вывели новую породу форели

Рыбоводство — перспективная для Ленинградской области отрасль, регион является одним из лидеров по Северо-Западу. Объемы производства стабильно растут: в 2018 году планируется достичь показателей в 9,3 тысячи тонн (объемы 2017 года — 8,8 тысяч тонн). Увеличение объемов произведенной продукции принесет Ленинградской области около 2 млрд рублей.

Три четверти рыбохозяйственных предприятий Ленобласти расположены в Приозерском и Выборгском районах. Главным потребителем является соседний Санкт-Петербург.

Основу товарной продукции составляет охлажденная рыба, по видовому составу доминирует форель — 97−98%. В 2017 году на реке Свирь открыло производство новое рыбоводное хозяйство ООО «Гавань», мощностью выращивания форели которого составит свыше 500 тонн в год.