На пастбище Суран в Тюпском районе Иссык-Кульской области Киргизии молния попала в загон с домашней скотиной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций.

По данным ведомства, в результате этого инцидента, произошедшего в ночь с 17 на 18 июля 2018 года, погибли 44 барана и 12 коз. Никто из местных жителей в результате буйства стихии не пострадал.

ИА REGNUM напоминает, что по информации МЧС Киргизии, в 2017 году в республике были зафиксированы 7 случаев попадания молнии в людей, 5 из них закончились летальным исходом, среди погибших были трое несовершеннолетних киргизстанцев.

Последний такой случай произошел 7 ноября 2017 года в селе Бирлик Тюпского района Иссык-Кульской области — удар молнии попал в 16-летнего подростка, который в это время верхом на коне возвращался домой. В итоге погиб сам подросток, а также лошадь и находившаяся рядом собака.

Отметим, что наиболее массовые случаи гибели домашнего скота в результате попадания разряда молнии произошли: 26 июня 2013 года в Кара-Кульжинском районе Ошской области — стихия убила 355 овец, и 20 июня 2016 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области — погибли 120 овец.