Второе уголовное дело в отношении главы воронежского поискового объединения «Дон» возбуждено правоохранительными органами. Руководитель поисковиков подозревают в покушении на мошенничество.

По информации «Вести-Воронеж», уголовное дело возбуждено полицией: главу поисковиков подозревают в покушении на хищение из бюджета 200 тыс. рублей. Между тем руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова сообщила ИА REGNUM, что у нее информации о возбуждении дела нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля решением воронежского суда глава «Дона» был признан виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов — речь идет о находках поисковиков, которые хранились в музее организации. Правда, законность нахождения этих предметов там поисковику доказать не удалось — его приговорили к одному году лишения свободы условно.

В 2017 году «Дон» был включен в перечень недобросовестных поставщиков по жалобе Воронежского областного краеведческого музея, после того как музей в одностороннем порядке разорвал два контракта: на выполнение работ по поиску останков жертв политических репрессий и на проведение «Вахты Памяти». По словам самого руководителя поисковой организации, по первому контракту были подняты останки 106 жертв — их уже перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка». В рамках «Вахты Памяти» в местах боев были найдены останки 37 бойцов, их должны перезахоронить этой весной.

«Дон» (основан в 2000 году) является крупнейшим в Воронежской области поисковым объединением. «Дон» проводит поиск останков погибших в годы Великой Отечественной войны, устанавливает личности погибших, ищет родных, занимается подготовкой выставок, изданием книг. В 2012 году поисковики открыли собственный мультимедийный музей.