В Калужской области по состоянию на 19 июля травы скошены на площади более 82 тысяч га, что составляет 48% от плана. Уже заготовлено 55 тысяч тонн сена (это половина запланированного объёма), 340 тысяч тонн сенажа (57% плана), 40 тысяч тонн силосной массы. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве сельского хозяйства области.

Фото Алексея Горюнова. Пресс-служба правительства Калужской области.
Заготовка кормов.

Читайте также: В Калужской области простаивают 1,2 тыс. га арендованных сельхозугодий

По словам главы аграрного ведомства региона Леонида Громова, наиболее активно заготовку кормов ведут хозяйства Барятинского, Сухиничского, Мосальского, Дзержинского и Боровского районов. В ряде хозяйств приступили ко второму покосу трав.

Ранее по теме: В Калужской области весенне-полевые работы проходят в намеченные сроки

В Калужской области появилась еще одна семейная животноводческая ферма

Силами кормозаготовительных отрядов областной МТС заготовлено около 10 тысяч тонн сенажа и силосной массы, что немного меньше, чем на тот же период 2017 года.

Между тем калужский министр напомнил руководителям хозяйств о необходимости применения консервантов и биопрепаратов, подчеркнув, что в условиях дождливой погоды и надлежащего проведения трамбовки эти технологические приемы являются неотъемлемым условием получения качественных кормов.