Циклон с проливными дождями вновь добрался до Забайкальского края, принеся новые бедствия и разрушения. По данным администрации Агинского Бурятского округа, 18 июля в наиболее сложной ситуации оказались жители в сельском поселении Таптанай: там подтоплены четыре частных дома, 19 приусадебных участков. Эвакуировать пришлось 14 человек, в том числе шестерых детей.

«Из-за разрушения мостов ограничено движение по трассе «Таптанай-Зуткулей», «Таптанай-Токчин». Вчера вечером на автодороге «Агинское-Дульдурга» из-за сильного потока воды в трех местах было ограничено движение, к трем часам ночи трасса была доступна для движения. Размытие водопропускной трубы оперативно остановлено», — пояснили в администрации округа.

Также известно, что поток ливневых вод дошёл на населённого пункта Хойто-Аге: там пострадало несколько приусадебных участков. Сложно проехать ь в сёла Сахюрта, Челутай (Агинский район), Цугол, Нуринск, Боржигантай (Могойтуйский район).

Удар стихии не обошёлся без перебоев с электричеством: в п. Агинское, Хойто-Ага, Урдо-Ага сейчас работают ремонтные бригады.

Тем временем в округе готовятся к новым подтоплениям: по прогнозам метеорологов, днём 19 июля в регионе вновь пройдут сильные дожди с грозами.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкалье началось в ночь на 8 июля. Вышедшие из берегов реки разлились и подтопили населённые пункты семи районов края. С 9 июля в регионе введён режим ЧС.