Правительство в Приморском крае появиться не раньше, чем через год, заявил вице-губернатор по внутренней политике Дмитрий Братыненко на выездном заседании приморского отделения «Союза журналистов» во Владивостоке 18 июля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Министры вместо вице-губернаторов: в Приморье меняют систему управления

С начала года чиновники обсуждают возможность переименования краевой администрации в правительство Приморья.

Читайте также: Малоизвестному приморцам врио главы Тарасенко нужен политический бренд

«Перевесить таблички — недостаточно, необходимо провести реформу. Хочу заметить, перевести администрацию в статус правительства — это колоссальный труд, который займёт как минимум год, ведь переформировать департаменты в министерства, не так просто, как кажется. Сейчас мы обсуждаем, как сделать это максимально быстро и эффективно», — сказал Братыненко журналистам.

Читайте также: Сто дней у власти: суровое Приморье ставит первые подножки врио Тарасенко

Напомним, врио губернатора края Андрей Тарасенко первый раз сообщил о намерении переименовать исполнительный орган власти в правительство в январе 2018-го, и обещал это сделать в течении года.

«Сейчас только в четырёх регионах существуют администрации. Все остальные уже изменились и стали «правительствами». Поэтому и на территории края в 2018 году будет введено правительство, министры. Мы к этому готовимся», — заявил Андрей Тарасенко.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению врио губернатора региона, изменение системы управления приведет приморье «к общему знаменателю по стране». Сколько это будет стоить, пока не озвучивается.

Политолог, доцент департамента коммуникаций и медиа ШГН ДВФУ Виктор Бурлаков считает, что это еще одна возможность для врио губернатора как следует отфильтровать кадры.

Читайте также: Тарасенко ждёт жаркая пора: одна из проблем — работа с муниципалитетами

«Я так думаю, что речь идёт о том, что бы полностью перетрясти администрацию, может быть, под шумок избавиться от тех, кто вообще не нужен, привести новые кадры. Есть некоторые юридические нюансы, и они очень существенны, которые отличают администрацию от правительства, но, учитывая статус нынешней администрации, они не являются жизненно необходимыми. Я вижу этот вопрос в политической плоскости, нежели в плоскости идеологической. Губернатор строит команду под себя, выстраивает аппарат управления под себя, я думаю, это оправданный процесс. Посмотрим, что получится в результате», — прокомментировал Бурлаков.

За время руководства Тарасенко, в нескольких муниципалитетах сменились главы, произошла ротация кадров в краевой администрации.