Более 2500 человек остались без жилья из-за сильного наводнения в аймаке Баян-Ульгий в Монголии, передает корреспондент ИА REGNUM.

1566 человек эвакуированы, около 700 получили временное убежище. Случаев гибели людей не зарегистрировано.

В общей сложности в спасательных и восстановительных операциях задействованы 107 единиц техники и более 600 человек: спасатели, полицейские, электрики и 340 солдат, которые проводят операции по поиску людей, их спасению, а также по реконструкции зданий и дорог на месте бедствия. К оказанию помощи подключаются и некоторые международные организации, в том числе Красный крест.

По данным службы по чрезвычайным ситуациям, растет размер причиненного стихией материального ущерба. По предварительным расчётам, он составит более 10 миллиардов тугриков (более 250 млн рублей).

В 2016 году этот аймак тоже пострадал от наводнения. Тогда из-за стихийного бедствия более 600 человек осталось без крова, а материальный ущерб от наводнения составил 2,2 миллиарда тугриков (более 50 миллионов рублей).

Напомним, в самом близком к Казахстану аймаке Баян-Ульгий находится крупнейшая в стране казахская диаспора — 75,5% от живущих в Монголии 114 тыс. казахов. Во время наводнения 2016 года помощь пострадавшим оказывал и Казахстан.

Также из-за наводнения в Монголии 17 июля временно был закрыт участок международной трассы, соединяющий столицу страны и сомон Баянчандмань. Работы по устранению последствий наводнения ведутся и в аймаке Сэлэнгэ, который граничит с Россией.