Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов провел совещание российской части совместной рабочей группы регионов ПФО по вопросам сотрудничества с Китаем в торгово-экономической и гуманитарной областях в формате «Волга — Янцзы». Об этом ИА REGNUM сообщили в полпредстве.

По его словам, до настоящего времени региональными правительствами подписано 38 рамочных Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Лидерами по данному направлению являются Башкирия, Чувашия, Мордовия и Самарская область, с китайской стороны — провинции Сычуань и Аньхой (по 9 соглашений), провинция Хубэй (7 соглашений) и город Чунцин (6 соглашений).

«В перечень приоритетных вошли 19 проектов, касающихся развития сельского хозяйства, строительной и автомобильной отраслей, промышленного производства, информационных технологий и логистики. Кроме того, регионами округа совместно с китайскими партнерами дополнительно прорабатывается 51 инвестпроект. В целях дальнейшего развития от регионов ПФО поступило 135 новых предложений по реализации мероприятий торгово-экономической и инвестиционной направленности», — отметил Сухов.

В сфере культуры, туризма и молодежной политики реализовано более 40 совместных проектов, одним из ключевых является российско-китайский Молодежный форум, который в этом году состоится в рамках форума ПФО «iВолга-2018» с 26 июля по 4 августа на территории Самарской области.

Позитивным примером сотрудничества, по мнению Сухова, стали ежегодные академические обмены между университетами ПФО и китайских провинций. Ассоциация вузов «Волга — Янцзы», которая в октябре в Нижнем Новгороде проведет второй форум, на сегодняшний день объединила 75 высших учебных заведений — 45 российских и 30 китайских вузов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, рабочая группа «Волга — Янцзы» как новый формат российско-китайских отношений была создана в соответствии с решением президента России Владимира Путина по итогам поездки в Китай в мае 2013 года делегации руководителей регионов ПФО во главе с полномочным представителем президента РФ Михаилом Бабичем. Рабочая группа проводила глубокую системную работу по изучению потенциала российских и китайских регионов. В видеоконференциях по вопросу сотрудничества принимали участие представители аппарата полномочного представителя президента РФ, федеральных министерств, а также регионов Приволжья.