Идет последовательная работа российского ВПК и Министерства обороны РФ по подготовке к развертыванию новейшего ракетного комплекса «Сармат».

«Сармат» — это жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета, которая способна атаковать противника в любой точке мира. Данная ракета преодолевает любые системы противоракетной обороны, в том числе и те, которые могут появиться в обозримом будущем. Разделяющаяся головная часть ракеты может быть оснащена любыми типами боевых блоков, даже перспективными гиперзвуковыми.

Проект по развертыванию комплекса стоит на контроле у президента России, он же впервые и анонсировал эту систему в ходе выступления перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года. На вооружение «Сармат» должен поступить в 2020 году.

На данный момент военные уже завершили цикл бросковых испытаний ракеты, почти закончен анализ данных, которые получены в ходе этих пусков. Следующий важный этап — летно-конструкторские испытания. Успешное прохождение этого этапа прямо влияет на сроки развертывания боевого комплекса.

Полагается, что начало летно-конструкторских испытаний будет уже в этом году. В ходе них необходимо будет провести от пяти пусков.

Еще одним большим плюсом комплекса «Сармат» является то, что уже существующие стартовые позиции МБР требуют под него минимальной доработки.