Распоряжением администрации Мурманска в пятницу назначена независимая экспертиза фактических затрат предприятий, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту жилого фонда, лифтов, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, обслуживанию напольных электроплит, сообщил сайт murman.ru.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Мурманска, утвержден состав комиссии, которая выберет экспертную организацию для проведения независимой проверки фактических затрат мурманских предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Выбор будет осуществляться на конкурсной основе. Возглавил конкурсную комиссию председатель комитета по экономике администрации города Мурманска Александр Загоскин.

В марте несколько мурманчан подали на администрацию Мурманска в суд, ссылаясь на то, что с 1 января тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе на 20% были повышены необоснованно. В частности, не была проведена независимая экспертиза тарифов. Октябрьский районный суд Мурманска признал правоту истцов, после чего мэрия и объявила о проведении независимой экспертизы тарифов на жилищно-коммунальные услуги.