Президента США Дональда Трампа критикуют за то, что он якобы игнорирует американское разведывательное сообщество, хотя он не первый президент, который критически отзывается о ЦРУ. Об этом 18 июля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале заявил завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Владимир Платошкин.

«Когда Дональд Трамп пришёл к власти, он сказал, что ему американские спецслужбы напоминают спецслужбы нацисткой Германии, — отметил Платошкин. — Причём он не был первым. Трумэн, создававший ЦРУ, когда ему принесли законопроект с полномочиями ЦРУ, сказал, что это американское гестапо. Теперь Трампа «мочат» на том, что это, мол, единственный президент США, который нагло игнорирует американское разведсообщество, этих «мужественных людей», которые для Америки что-то делают. Поэтому Трамп вынужден отыграть чуть-чуть назад».

Кроме того, Платошкин объяснил, в чём удобство позиции, которую теперь занял президент США.

«У него следующая теория: было ли возможно вмешательство каких-то хакеров в выборы? Да. Могли они быть из России? Да, — пояснил Платошкин. — А вот дальше начинают сплошные «нет»: им Путин приказал? Не знаю. Был ли сговор между Трампом и хакерами? Нет. И самое главное — повлияли ли хакеры на результаты? Нет! И кстати, по последнему пункту с Трампом все соглашаются, потому что выборы были не только президентские. Избирали многих сенаторов, членов палаты представителей. Вся система рухнет, если сказать, что выборы были нелегитимными».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент США согласился с выводами американской разведки о том, что Российская Федерация якобы вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом заявил сам Трамп на встрече с представителями конгресса США.

При этом Трамп подчеркнул, что, хотя он coгласeн с вывoдaми «замечательных разведывательных служб» США, однако yвeрeн, что «дeйcтвия» РФ нe оказали существенного влияния на результат выборов-2016.