9 апреля в областном департаменте социальной защиты населения состоялось заседание областной межведомственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов семей. Основным вопросом на повестке дня стало обсуждение итогов Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты". Об итогах совещания корреспондент ИА REGNUM беседовал с начальником отдела департамента социальной защиты администрации костромской области Виктором Дороховым:

Виктор Алексеевич, сколько же уволенных в запас костромичей стали в 2003 году счастливыми новоселами?

К сожалению всего 11 из 30 запланированных на 2003 год. Программа жилищных сертификатов является приоритетной до сих пор, но почему- то финансируется лишь на 70%. От этого наша очередь, в которой на сегодня стоит 812 семей военнослужащих уволенных в запас двигается медленно. В этом году ситуация была хуже, чем в 2002, тогда квартиры получили 47 человек. В этом году мы направили в Госстрой России списки на 120 человек. Сколько будет рассмотрено и предоставлено еще не ясно, хотелось бы, конечно, около 40 сертификатов получить.

А почему не все 120?

Когда начинается работа, многие заявления отсеиваются, некоторые товарищи ведут себя, прямо скажем, не совсем корректно, когда предоставляют неверную информацию о своих жилищных проблемах.

Но ведь министерством обороны за последнее время в Костроме построены десятки домов, до сих пор практически целый район на ул. Китицинской не заселен. Дома стоят пустые...

Это дома, где квартиры предназначены для увольняющихся в запас. Это совершено другая статья и пока, к сожалению, перераспределить данное жилье мы не можем.

Каковы планы департамента на 2004 год?

Хочется, чтобы у Костромы была возможность расширить рамки программы, и жилье смогли бы получать вдовы военнослужащий и семьи погибших в "горячих точках". Надеемся, что в программе жилищных сертификатов разрешат участвовать тем семьям военнослужащих, которые имеют свое жилье, но оно меньше положенных норм. На сегодня такие граждане возможности получить жилищный сертификат не имеют.