Украина будет использовать в международных судах слова президента России Владимира Путина о том, что это РФ организовала референдум 2014 года в Крыму. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

«Наши юристы и дипломаты должны использовать это признание при подготовке исков для международных судов. Также важно признание Путина, что его визави не признает аннексии Крыма», — отметила Геращенко, комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о «смешном» заявлении президента РФ Путина о референдуме в Крыму.

Политик отметила, что Украина не согласится «на предложение Кремля обменять Крым на часть Донбасса».

«Для нас важно единство и единодушие Сената и Конгресса, Госдепа, Пентагона, Белого дома, республиканцев и демократов в ключевом: непризнание аннексии Крыма, оккупации Донбасса, нарушение границ Украины, ответственность РФ за это. И сегодня это прозвучало от десятков влиятельных американцев. Устройство американской системы, системное функционирование всех институтов делает невозможным экспромты во внешней политике… Для нас наиболее важно наше четкое внутреннее понимание и наш сигнал всему миру, что Украина — это субъект, и никто не будет за нас делать выбор, и мы не меняем Крым на Донбасс. Даже если все будут посылать нам другие сигналы, мы на это не согласимся. На этом и стоим», — заверила Геращенко.

Она также считает, что теперь Украине нужно вступить в НАТО, поскольку из-за внеблокового статуса потеряла часть территорий.

«Мы уже имеем серьезные проблемы из-за не вступления в НАТО, из-за упущенного шанса и времени, и безумного соседа. Будем догонять время и больше не потеряем наш шанс», — подытожила Геращенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент США Трамп придерживается позиции о незаконности присоединения Крыма российской стороной.

«Очень хорошо, что президент Трамп не сдал ни одной позиции по Украине… К примеру, чей Крым», — заявил Порошенко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Напомним, 16 июля президент России Владимир Путин заявил, что позиции Москвы и Вашингтона по Крыму расходятся, но для РФ «вопрос закрыт». При этом он подчеркнул: «У нас другая точка зрения, мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединенных Наций». «Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт. Все», — сказал Путин.