Мурманское отделение партии «Единая Россия» инициировала в регионе проведение нескольких общественных обсуждений по пенсионной реформе, предложенной правительством РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения партии, накануне реформу обсуждали в Североморске. Первым взял слово руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной думе Владимир Мищенко:

«Бесспорно, что действующая пенсионная система нуждается в совершенствовании, ведь она не соответствует самому главному критерию, по которой ее можно оценивать: размер пенсии не в состоянии обеспечить достойного уровня жизни для людей, вышедших на заслуженный отдых, — объяснил он. — Поэтому изменения в пенсионном законодательстве неизбежны. И наша задача, как депутатов областной Думы, не стоять в стороне, а добиваться того, чтобы при доработке законопроекта были максимально учтены интересы северян».

Вопросов, как признались партийцы, задавалось много. На один из них — а правда ли, что продолжительность жизни в Мурманской области растет? — ответил главный врач Североморской ЦРБ Дмитрий Панычев. Он привел официальные данные регионального минздрава: средняя продолжительность жизни в регионе растет. Сегодня она находится на отметке «72 года».

В ходе дискуссии было выдвинуто большое количество предложений по совершенствованию пенсионной системы, однако о них отделение партии предпочло не распространяться.

«Все они будут учтены и переданы в региональное отделение партии, — сказал в завершение секретарь Североморского местного отделения партии Евгений Алексеев. — А те, кто сегодня не успел сформулировать свою инициативу или хочет еще что-то добавить, могут обратиться на сайт регионального отделения партии, где открыт специальный онлайн-сервис».

Всего в регионе запланировано проведение шести дискуссионных площадок, на которых будут выработаны предложения по вопросам изменения пенсионного законодательства. Три из них — в Мурманске, Кольском районе и Североморске — уже состоялись. Также обсуждения пройдут в Мончегорске и Оленегорске. Заключительная площадка пройдет снова в областном центре.

Напомним, ранее региональный парламент выступил в поддержку инициативы правительства. Против пенсионных предложений проголосовали только 7 депутатов. «За» — все остальные.